设为首页收藏本站

隆回乡音信息网

社区广播台

查看: 918|回复: 6

[转载]家政人员是否适用劳动法?

  [复制链接]
发表于 2010-5-21 11:46:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
近几年来,将家政服务纳入到劳动法调整范围的呼声越来越高,但目前的法律对此仍没有明确的规定。那么,在司法实践中家政人员是否适用劳动法?: {. P1 n/ Q& J' D. ^

* G) K# ^) Q  A) U7 l  q: S按照目前市场状况,家政人员主要有以下三类:8 a: r! ^  E' z  K
: n9 J' E' D9 S
1、家政服务人员自行寻找雇主提供服务;
3 n3 ^* [7 X4 [* h4 W8 p) _. V; e+ K- A7 G- x% w& E, x" c
2、家政服务人员通过中介寻找雇主并向中介缴纳一定的管理费;4 W, ~% J3 a5 l' e: n
$ B! l- \& u- R/ t) S
3、家政服务人员通过家政公司向雇主提供服务,雇主向家政公司缴纳费用,家政人员从家政公司领取工资。
% e' e8 J' J! q9 U" ]- W& ?. u
' q& p+ J2 i0 m  b: z/ `因此,家政人员是否适用劳动法不能一概而论。就以上情况而言,第一种情况属于典型的劳务关系;第二种情况,由于中介组织只是收取一定的中介费,并不属于劳动法上的用人单位,在司法实践中一般不认定为劳动关系;第三种情况,一般可以认为家政人员和家政公司存在劳动关系。
1 E! D! y3 v6 n$ _, Z$ u% {$ R' k8 ~8 O" K
7 U8 i  C* Z$ A6 H: o* g/ K
! a  i1 V5 D5 O) B! A+ U' ]) H
【法律规定】
, v3 R- G6 G" b: x9 J- E* r7 ]. `0 E2 w0 n3 Z! U6 Z2 s. ?- q
《中华人民共和国劳动法》
' E1 C( g9 `. a0 C5 i3 l+ k" A( }
' _* b" d, Y; d5 `第二条 在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。
6 A( @$ \7 r; e3 D$ ~6 F
8 f2 Z0 t, j( l6 |/ T6 |国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。
; f- k- _0 t) w5 h/ ~- K+ r! b" @/ l5 P: U# F
关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见3 S/ t. G1 V- S' M0 `" B+ a8 V! n

: X: C, G, x, n5 E一、适用范围. `: {/ S& m6 N
  1.劳动法第二条中的“个体经济组织”是指一般雇工在七人以下的个体工商户。
, `: t8 Q0 D$ Y% \  2.中国境内的企业、个体经济组织与劳动者之间,只要形成劳动关系,即劳动者事实上已成为企业、个体经济组织的成员,并为其提供有偿劳动,适用劳动法。
5 Y. h6 j8 R/ ^7 K  3、国家机关、事业组织、社会团体实行劳动合同制度的以及按规定应实行劳动合同制度的工勤人员;实行企业化管理的事业组织的人员;其他通过劳动合同与国家机关、事业组织、社会团体建立劳动关系的劳动者,适用劳动法。
1 P. i0 ]& N) N6 N1 g' s) J  4、公务员和比照实行公务员制度的事业组织和社会团体的工作人员,以及农村劳动者(乡镇企业职工和进城务工、经商的农民除外)、现役军人和家庭保姆等不适用劳动法。1 z- C. Z; N. t9 b/ V- d/ \: q
  5.中国境内的企业、个体经济组织在劳动法中被称为用人单位。国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者依照劳动法执行。根据劳动法的这一规定,国家机关、事业组织、社会团体应当视为用人单位。
/ d, |1 R6 i7 J0 e' }
; }6 R0 P. q* W+ I1 I* w: T2 K" Z原文作者:北京劳动律师赵恒
. c5 ?# C4 e: p6 J& b$ u
发表于 2010-5-21 13:16:39 | 显示全部楼层
法律条文越来越多.
发表于 2010-5-21 13:45:42 | 显示全部楼层
制度越来越完善了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表